Utilise un Teensy LC (petit appareil compatible arduino) pour lire un potentiomètre et le transformer en un joystick USB pour les axes Z et Zrotate. Votre imprimante doit être capable de pièces de 200 mm de long. J’utilise du PLA car il ne se décolle pas dans les coins avec de gros morceaux.

Pièces non imprimées et coûts approximatifs :

One Teensy LC (12 $ de pjrc.com) Téléchargez arduino 1.8.19 et installez les extras teensyduino de pjrc.com (https://www.pjrc.com/teensy/teensyduino.html). Ils n’ont pas été mis à jour pour être compatibles avec Arduino 2.x pour le moment.

Un petit potentiomètre 10k, radial à progression linéaire axe de diamètre 8mm d’au moins 11mm de haut. (7 $ https://www.amazon.com/gp/product/B01DKCUVMQ/ref=ppx_yo_dt_b_search_asin_title?ie=UTF8&psc=1 )

Quatre roulements 7x22x8mm (6 $ https://www.amazon.com/gp/product/B07S1B3MS6/ref=ewc_pr_img_2?smid=A1QTEQMQW1XZ72&psc=1 )

Quatre tiges de 8 mm x 200 mm (https://www.amazon.com/uxcell-200mm-Stainless-Steel-Solid/dp/B082ZNVGLT/ref=sr_1_4?crid=E0OBHA3ZRFWH&keywords=8mm+rod+200mm&qid=1663944885&sprefix=8mm+rod+200mm%2Caps%2C158&sr= 8-4 )

Quatre roulements linéaires (9 $ https://www.amazon.com/gp/product/B08GLD683P/ref=ppx_yo_dt_b_search_asin_title?ie=UTF8&psc=1 )

~ 20 pouces de courroie de distribution d’imprimante 3d (7 $ https://www.amazon.com/gp/product/B09S5DW5F5/ref=ppx_yo_dt_b_search_asin_title?ie=UTF8&psc=1 )

OPTIONNEL : ressorts pour ramener les pédales au centre (https://www.amazon.com/0-018-Tension-Extension-Spring-30Pcs/dp/B00W941SQU )

Vous aurez besoin de beaucoup (trente-six ?) de vis à métaux #4-40, principalement de 3/4″ de longueur plus deux 1/2″ (si vous utilisez des ressorts) et huit 1″ pour monter les pièces de talon sur les dessus des curseurs et deux autres 1″ (si vous utilisez des ressorts). Je reçois ces choses par sac de 100 au dépôt de boulons.

DES INSTRUCTIONS:

La première chose à faire est d’imprimer les rod_clips, de placer les roulements linéaires sur les tiges et de les clipser au milieu quelque part. J’ai ruiné des roulements linéaires en les laissant tomber des tiges tout en déplaçant des choses et en poussant les roulements en morceaux lorsque la tige n’était pas en place.

Imprimez ensuite la pièce elec_mount. On peut travailler sur l’électronique pendant que ça avance…

Soudez la broche centrale du pot au port Teensy 14 (analogique 0). Soudez une borne extérieure à GND et l’autre à 3V. Ne laissez pas la chaleur sur les ports de la marmite trop longtemps ou vous pouvez faire frire la fine membrane qu’elle utilise pour sa résistance variable ! J’en ai ruiné deux avant de réaliser que c’était un problème.

Branchez le Teensy sur votre ordinateur à l’aide d’un câble microUSB. Lancez le logiciel arduino. Sous outils/tableau et choisissez Teensy LC. Sous Outils / Type USB, choisissez clavier + souris + joystick. Collez ce code dans la fenêtre de code et appuyez sur la flèche droite / bouton de téléchargement.

void setup() {
pinMode(PIN_A0, ENTRÉE);
}

valeur entière ;

boucle vide() {
val = analogRead(0);
Joystick.Zrotate(val);
Joystick.Z(1024-val);
retard(100);
}

Test du « joystick » (Windows uniquement) : appuyez sur le bouton de la fenêtre et commencez à taper « jeu ». Cliquez sur « contrôleur de jeu usb ». Vous devriez voir un contrôleur identifié comme « Clavier + Souris + Joystick ». Sélectionnez cela et cliquez sur « propriétés » et assurez-vous que la rotation du pot apparaît comme des modifications des axes Z et ZRotate (dans des directions opposées). Montez soigneusement le pot (face vers le bas) et le teensy sur la pièce elec_mount, et collez à chaud le teensy pour l’empêcher d’être tiré par un câble microusb agressif. Une fois monté, testez à nouveau le contrôleur de jeu USB.

Imprimez l’engrenage et forcez-le sur l’arbre du pot (sans serrer au début).

Imprimez la pièce de base. Lorsque vous avez terminé, poussez les roulements vers le bas sur les coins. Cela devrait être un ajustement assez serré.

Placez temporairement la pièce elec_mount sur la pièce de base pour vous assurer que les roulements et l’engrenage sont alignés verticalement. Une fois qu’il est aligné, utilisez six vis 3/4″ pour joindre ces deux pièces. J’ai en fait placé un petit rectangle en aluminium au milieu de l’arbre de mon pot parce que je n’aimais pas la façon dont la pression de l’engrenage brisait la fente fermée. Vous n’avez pas nécessairement besoin de le faire.Maintenant, dans le contrôleur de jeu USB, allez à calibrer, et cliquez sur suivant jusqu’à ce que vous arriviez à l’axe Z. Basculez sur « nombres bruts » et composez l’engrenage jusqu’à ce que vous voyiez 512. exécutez un ligne de crayon le long des deux côtés du support afin que vous puissiez voir plus tard où se trouve le « centre » lors de l’alignement de la ceinture.

Imprimez deux des fichiers slider_bottoms (quatre pièces au total). Coupez deux longueurs de courroie : 280 mm et 475 mm. La longue pièce va autour des dents de l’engrenage, puis vers le bas et autour des roulements radiaux. laissez l’autre courroie hors des roulements pour le moment, mais placez les deux extrémités des deux courroies dans les dents des blocs slider_bottom. Une fois que les deux blocs sont alignés avec les flèches centrales sur la base et que l’engrenage est également centré, placez la courroie courte sur les roulements. Vous pouvez le retirer à nouveau si vous ne l’avez pas bien compris.

Votre projet devrait ressembler à la photo belt_installed à ce stade.

Imprimez ensuite deux des fichiers arm_pair (quatre parties au total). Utilisez un maillet en caoutchouc pour forcer les tiges dans deux bras opposés – assurez-vous qu’elles sont alignées comme indiqué sur la photo rods_and_arms. Montez-les sur la base à l’aide de douze vis 3/4 « . Votre projet devrait maintenant ressembler à la photo jointe aux bras. Étiquetez l’avant de la chose à l’aide d’un morceau de ruban adhésif afin de ne pas monter les pédales à l’envers. Si vous le faites simplement signifie que le câble usb ira à l’avant et non à l’arrière… mais c’est ennuyeux !

Le moment est peut-être venu d’imprimer elec_cover et de l’enclencher sur l’électronique. Assurez-vous que le trou est du côté où le port USB Teensy est accessible.

Imprimez ensuite slider_tops deux fois et utilisez huit vis de 1 « (3/4 » fonctionnera si c’est tout ce que vous avez acheté). Laissez le trou vide directement au-dessus de l’entrée de la courroie – ce n’est pas pour joindre ces pièces. Assurez-vous de placer quelque chose sous le bas pour que les parties supérieure et inférieure soient bien ajustées lorsqu’elles sont vissées ensemble. Vous pouvez démarrer les vis sous les slider_bottoms, mais vous risquez de rayer vos sols. Le jeu n’est que d’environ un millimètre entre les têtes de vis et le sol.

Si vous voulez des pédales de type « tige », imprimez deux des pièces de pédales et vissez-les sur les slider_tops.

Si vous préférez les pédales de type talonnette, imprimez deux talon et botte, vissez chaque talon à une botte à l’aide de quatre vis 3/4″, puis vissez les slider_tops dans chaque talon.

Si vous voulez que les ressorts centrent les pédales lorsque vous relâchez la pression, fixez-les entre la pièce elec_mount et la pièce slider_top. Utilisez deux vis 1/2 « dans le trou de l’elec_mount qui est exposé après avoir enclenché le elec_cover. Utilisez une vis plus longue pour le trou slider_top (le trou au-dessus de l’entrée de la courroie), peut-être avec un écrou ou deux ou une entretoise imprimée pour obtenir il niveau verticalement.Je ne suis pas encore allé aussi loin moi-même.

Bon vol !



Télécharger STL sur www.thingiverse.com

Laisser une réponse